Обязательно ли разработанный план эвакуации при пожаре согласовывать с органами пожарного надзора?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: Обязательно ли разработанный план эвакуации при пожаре согласовывать с органами пожарного надзора?


Ответ от :

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организаций обязаны:

  • разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;
  • соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

В частности, как следует из п. 7 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства России от 25.04.2012 № 390, на объектах с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объектах с рабочими местами для 10 и более человек руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Требования к планам эвакуации, представляющим собой схему, где указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации, закреплены в ГОСТ Р 12.2.143-2009. Обратите внимание, если план эвакуации не соответствует ГОСТу, то организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

При этом для разработки и изготовления планов эвакуации не нужно получать каких-либо разрешительных документов МЧС России. В том числе не требуется согласовывать разработанный план с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора (письмо МЧС России от 11.03.2014 № 19-1-13-969).

 

Как задать вопрос