Какие сведения вносить в личную карточку Т-2 о месте жительства работника, если у него временная регистрация?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Какие сведения вносить в личную карточку Т-2 о месте жительства работника, если у него временная регистрация?


Ответ от :

Форма Т-2 (Личная карточка работника) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. В соответствии с утвержденной формой в строке 12 указывается адрес места жительства:

  1. по паспорту;
  2. фактический.

При этом само понятие "Место жительства" раскрывается в Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Так, согласно ст. 2 этого Закона местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение. В указанных помещениях гражданин должен проживать постоянно или преимущественно в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Кроме того, там он должен быть зарегистрирован по месту жительства.

В постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" в разделе III Регистрация по месту жительства указано, что при регистрации по месту жительства ставится отметка в паспорте гражданина (если лицу нет 14 лет, то выдается свидетельство о регистрации по месту жительства).

Таким образом, в графу "Адрес места жительства по паспорту" необходимо внести данные в соответствии с отметкой в паспорте. В то же время адрес места жительства фактический, по нашему мнению, можно заполнить со слов работника: он может как совпадать с адресом, указанным в свидетельстве о регистрации по месту пребывания, так и не совпадать.

Обращаем ваше внимание, что для негосударственных организаций использование унифицированной формы Т-2 не обязательно. Вместо нее они вправе применять самостоятельно разработанную форму личной карточки работника (письма Роструда от 23.01.2013 № ПГ/10659-6-1 и от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1). О том, вправе ли работодатель самостоятельно утверждать формы иных кадровых документов, см. в статье-рекомендации Справочника кадровика.

 

Как задать вопрос