Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Может ли днем увольнения быть выходной?


Ответ от 31.03.2014:

Увольнение – это прекращение трудовых отношений между сторонами трудового договора. При этом днем расторжения трудового договора по общему правилу является последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Исходя из этого работник не может быть уволен в нерабочий для него день. Например, если ему установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье, то оформлять его увольнение в один из этих дней неправомерно. В частности, если такой работник увольняется по собственному желанию с двухнедельной "отработкой" и срок ее окончания совпадает с выходным днем, либо на выходной приходится дата окончания срочного трудового договора с ним, то последний день работы в таких случаях переносится на понедельник, то есть на ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). При этом если стороны договорятся, то увольнение накануне выходных также будет правомерным (ч. 2 ст. 80, ст. 78 ТК РФ).

Однако если сотрудник работает по сменному графику и общепринятые выходные являются для него рабочими, то датой прекращения трудового договора будет являться дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

Указанные разъяснения основаны на письме Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1.

О том, как оформить увольнение по различным основаниям, см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос