Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Входят ли в страховой стаж для расчета пособий периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?


Ответ от 28.03.2014:

Порядок подсчета страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам определен Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее – Правила).

Согласно пп. "а" п. 2 данного документа в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (п. 8 Правил).

Трудовым кодексом РФ установлено, что женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам на основании выданного листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ), а также отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Во время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до трех лет трудовой договор с ней продолжает действовать, поэтому данные периоды включаются в страховой стаж.

Напоминаем, что для исчисления страхового стажа в целях определения размеров пособий можно воспользоваться удобным помощником расчетов, размещенным в разделе "Кадры и оплата труда".

О порядке начисления пособий в программах 1С см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос