Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы
Вопрос: Сотруднику поручается дополнительная работа в другом городе, которую он будет выполнять наряду с основной работой (а не в свободное от нее время). В связи с новыми функциями работник должен периодически ездить из одного города в другой. Как в данной ситуации оформить поручение дополнительной работы и связанные с ней "командировки" и как это оплачивать?

Ответ от 26.03.2014:

Выполнение сотрудником дополнительной работы по другой профессии (должности) без отрыва от основной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени оформляется как совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). За выполнение такой дополнительной работы производится доплата, размер которой определяется по соглашению сторон (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ). Подробнее о совмещении см. в Справочнике кадровика.

Причем независимо от того, где сотрудник находится, свою основную работу в одном городе он совмещает с дополнительными функциями в другом. Поэтому даже если он какое-то время фактически не присутствует в городе, где предполагается выполнение им дополнительной работы, это не означает, что в этот период он освобождается от возложенных на него дополнительных функций.

В рассматриваемой ситуации совмещение должностей вызывает необходимость периодических служебных поездок из одного города в другой. Данные поездки происходят на регулярной основе, поэтому не могут рассматриваться в качестве командировок, так как последние носят временный характер и ограничены определенным сроком (ст. 166 ТК РФ). В связи с этим полагаем, что здесь речь идет о разъездном характере работ.

Этот вывод основан на разъяснениях Роструда, представленных в письме от 12.12.2013 № 4209-ТЗ (подробнее см. здесь). Ведомство указало, что если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах (как в рассматриваемом случае), то работодатель вправе установить такому сотруднику разъездной характер работы. При этом последнему необходимо возмещать расходы, предусмотренные ст. 168.1 ТК РФ. К ним относятся затраты на проезд, наем жилого помещения и прочие. Причем порядок возмещения этих расходов устанавливается в трудовом (коллективном) договоре или локальном акте организации (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).

Таким образом, рассматриваемое поручение дополнительной работы в другом городе оформляется через совмещение. При этом в связи с таким совмещением и сопутствующими ему служебными поездками работодатель должен выплачивать:

 

Как задать вопрос