Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки
Вопрос: Можно ли не оплачивать день отъезда в командировку (день возвращения из нее), если он приходится на выходной?

Ответ от 20.03.2014:

Командированному работнику гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). При этом средний заработок сохраняется за сотрудником за время командировки, в которое включается время нахождения в пути (п. 9 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749).

Из этого следует, что в рассматриваемых случаях выходной день обязательно включается в срок командировки и должен быть оплачен. Попытка локальным актом организации изменить порядок включения выходных дней в период командировки и правила их оплаты может быть расценена как нарушение трудового законодательства. За подобные действия организации грозит штраф от 30 по 50 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

О том, как оплатить сотруднику время в пути, если он отбывает в командировку или возвращается из нее в выходной день, см. статью-рекомендацию в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос