Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя?


Ответ от 18.03.2014:

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам сотрудница должна предоставить работодателю должным образом оформленный больничный листок, а также справку (справки) о сумме заработка с предыдущего места работы по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Справка предоставляется, если к моменту назначения пособия женщина не отработала в данной организации двух полных календарных лет.

Однако отсутствие справки не препятствует назначению и выплате пособия по беременности и родам. Поэтому если на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка нет, то указанное пособие назначается на основании тех сведений и документов, что имеются у работодателя. После того, как указанная справка будет предоставлена, производится перерасчет назначенного пособия (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Кроме того, при отсутствии справки работница может подать заявление работодателю, чтобы он направил запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о зарплате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного за указанный период у других работодателей (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). И исходя из полученных сведений последнему работодателю потребуется совершить расчет или перерасчет пособия.

Данные выводы согласуются с разъяснениями, размещенными на официальном сайте ФСС России. Для исчисления суммы пособия по беременности и родам рекомендуем воспользоваться Помощником расчетов в информационной системе 1С:ИТС.

 

Как задать вопрос