Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу при выплате действительной стоимости доли участнику, вышедшему из общества?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу при выплате действительной стоимости доли участнику, вышедшему из общества?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Директором общества являлся один из его участников. Обществом был получен исполнительный лист на взыскание алиментов с его доходов. Однако сейчас он увольняется, а также выходит из состава участников. Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу при выплате ему действительной стоимости доли?

Рассматриваемая ситуация прямо не урегулирована законодательством.

С одной стороны, общество поучило исполнительный лист именно как лицо, выплачивающее зарплату и иные периодические платежи, то есть, прежде всего как работодатель (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Если исходить из этого, то при выплате суммы действительной стоимости доли обязанности по удержанию алиментов не возникает, т.к. эта выплата не связана с трудовыми отношениями. Кроме того, она не является периодическим платежом, а производится единовременно.

В то же время перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание алиментов по исполнительному листу, содержится в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. И в нем нет каких-либо ограничений на взыскание алиментов с суммы действительной стоимости доли, которая выплачивается участнику при выходе из общества. При этом в специальном перечне, утв. постановлением Правительства России от 18.07.1996 № 841, установлено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в частности, с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации, то есть дивидендов, выплат по долевым паям и так далее (см. пп. "к" п. 2 указанного Перечня).

В связи с чем, если рассматривать указанную выплату как доход (в том числе как доход от участия в управлении собстенностью организации), то получается, что с суммы действительной стоимости доли следует удерживать алименты.

Однако однозначно сказать, что эта сумма является доходом, нельзя. Так, из определения Конституционного суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О следует, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, в частности, при разовых сделках. Основываясь на этой позиции, нижестоящие суды делают вывод, что, например, суммы, полученные при продаже доли в уставном капитале, доходом не признаются, и расчет задолженности по алиментам с таких сумм не может быть произведен (см. апелляционное определение Нижегородского областного суда от 13.08.2013 № 33-6513/2013). Полагаем, что в данном случае ситуация аналогична: речь идет о разовой выплате участнику. В связи с чем удерживать алименты при выплате действительной стоимости доли не нужно.