Как будут рассчитываться пособия по материнству, если в одном календарном году расчетного периода сотрудница работала у другого работодателя?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Как будут рассчитываться пособия по материнству, если в одном календарном году расчетного периода сотрудница работала у другого работодателя?


Ответ от :

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее Закон № 255-ФЗ).

При этом в средний заработок, исходя из которого рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений, на которые были начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, при расчете причитающихся женщине пособий нужно учесть заработок с ее предыдущего места работы, в случае, если на него начислялись взносы в ФСС России. Для того чтобы пособие было начислено с учетом заработка, полученного сотрудницей по предыдущему месту работы, она должна предоставить справку по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н, работодателю, который назначает и выплачивает пособие.

Указанные выводы согласуются с позицией регионального отделения ФСС России по Республике Татарстан.

О порядке начисления пособий и выплат социального характера в программах 1С см. статьи справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Кроме того, напоминаем, что для исчисления суммы пособия по беременности и родам можно воспользоваться удобным Помощником расчетов в информационной системе 1С:ИТС.

 

Как задать вопрос