Как выплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, если имеются два больничных листа (на стационар и дальнейшее амбулаторное лечение)?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница представила для оплаты листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте шести лет. Согласно отметкам больничного листа:

  • с 16.05.2016 по 19.05.2016 (четыре календарных дня) лечение проходило в стационаре;
  • с 20.05.2016 по 27.05.2016 (восемь календарных дней) лечение было амбулаторным.

Как правильно рассчитать пособие в данном случае?

См. также


Ответ от :

Условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка зависят от возраста ребенка, состояния его здоровья, заболевания, а также вида лечения (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Если ребенку менее 7 лет, пособие назначается за весь период амбулаторного лечения или совместного нахождения с ним в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ним.

Исключение – случай, когда заболевание включено в Перечень, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н. В этой ситуации "лимит" составляет 90 календарных дней (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

При амбулаторном лечении пособие выплачивается за первые 10 календарных дней ухода за ребенком в размере, который зависит от стажа работника, а за последующие дни ухода – в размере 50 процентов среднего заработка физлица (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

В случае лечения в стационарных условиях размер пособия выплачивается за все дни ухода за ребенком в размере, который зависит от стажа работника (п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Порядок исчисления пособия в ситуации, когда в рамках одного страхового случая (болезни ребенка) лечение происходит в разных условиях, законодательством четко не урегулирован.

Однако на основании перечисленных норм полагаем, что подсчет дней следует вести отдельно по каждому виду лечения.

Так, по условиям примера:

  • стационарное лечение длилось четыре дня. Пособие за эти дни полностью рассчитывается исходя из страхового стажа сотрудника;
  • подсчет дней для оплаты пособия по уходу за ребенком амбулаторно нужно вести с начала его лечения в таких условиях, а не с первого дня болезни. Период лечения амбулаторно составил восемь дней. Соответственно, рассчитать пособие за эти дни необходимо исходя также из страхового стажа сотрудника.

Как задать вопрос