В каком размере назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае, если у сотрудницы двойня?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: В каком размере назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае, если у сотрудницы двойня?


Ответ от :

По общему правилу ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается сотруднице в размере 40 процентов ее среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее Законы № 81-ФЗ и № 255-ФЗ).

При этом в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется (ст. 15 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ). То есть при рождении двойни сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, будет получать пособие в отношении обоих детей до достижения ими возраста полутора лет. Причем суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Обратите внимание: с учетом индексации с 01.01.2014 г. минимальные размеры "детских пособий" составляют (подробнее об этом см. здесь):

  • 2576,63 руб. по уходу за первым ребенком;
  • 5153,24 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.

Таким образом, при уходе за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. Размер пособия, которое получит женщина, не должен превышать 100 процентов ее среднего заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (т.е. в 2014 году он не может быть менее 7729, 87 руб. (2576,63 руб + 5153,24 руб.)).

Указанные разъяснения основаны на информации, размещенной на официальном сайте регионального отделения ФСС России по Республике Татарстан.

О том, как рассчитать среднюю зарплату, см. Справочник кадровика.

Дополнительно по теме см. консультацию о том, в каком размере работнице положена ежемесячная компенсация в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет при рождении двойни.

 

Как задать вопрос