Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты?


Ответ от :

Трудовым законодательством предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ). По общему правилу такой отпуск предоставляется по обоюдному согласию сторон. Однако в некоторых случаях работодатель не вправе отказать в нем. Например, работающим инвалидам не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 60 календарных дней в году, участникам ВОВ – до 35, пенсионерам по старости – до 14 и так далее (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При этом предоставлять указанным категориям работников отпуска за свой счет большей продолжительности работодатель не обязан, но ничто не запрещает ему это делать.

В целом же продолжительность отпусков за свой счет определяется по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Каких-либо ограничений в сроках таких отпусков нет. Следовательно, они могут быть любыми (для определенных категорий граждан – с учетом тех дней неоплачиваемого отпуска, что им гарантированы по ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Что касается количества отпусков за свой счет, которые работник может взять за год, то оно также не регламентируется трудовым законодательством. А значит, данный вопрос остается на усмотрение работника и работодателя.

Подробнее об оформлении отпуска за свой счет читайте в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос