Надо ли получать разрешение на привлечение иностранных работников, прибывших в безвизовом порядке?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Надо ли получать разрешение на привлечение иностранных работников, прибывших в безвизовом порядке? Должны ли такие иностранцы иметь разрешение на работу?


Ответ от :

Иностранные граждане могут осуществлять на территории России трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ). Такое требование закона не предусматривает исключений для "визовых" или "безвизовых" иностранцев. Следовательно, разрешение на работу необходимо иметь всем иностранным гражданам, планирующим вести трудовую деятельность в РФ.

Иностранный гражданин, прибывший в России в безвизовом порядке, вправе обратиться за разрешением на работу как самостоятельно, так и через работодателя (п. 2 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ). Для этого потребуются следующие документы (п. 46–46.5 Административного регламента, утв. приказом ФМС России № 1, Минздравсоцразвития России № 4, Минтранса России № 1, Госкомрыболовства России № 2 от 11.01.2008):

  • заявление по форме, утв. приказом ФМС России от 25.12.2006 № 370;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
  • миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в Россию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче такому иностранцу миграционной карты;
  • квитанция об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу;
  • трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный между иностранным гражданином и работодателем (заказчиком) (при наличии такого договора на момент обращения за разрешением на работу).

Что касается разрешения на привлечение и использование иностранных работников, то его необходимо получать работодателю, если он нанимает иностранных граждан, прибывающих в визовом порядке. А иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, можно принимать на работу без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Таким образом, получения разрешения на привлечение таких иностранных работников, не требуется.

 

Как задать вопрос