Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны?


Ответ от :

На основании п. 2 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается также в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Как следует из данной нормы, применение данного основания прекращения трудового договора не ставится в зависимость от того, совершены ли руководителем виновные действия.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, оформляется приказом (распоряжением) (унифицированная форма № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), который издается на основании соответствующего решения учредителей.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку с соблюдением правил п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69:

  1. в графе 1 ставится порядковый номер записи;
  2. в графе 2 указывается дата прекращения трудового договора (указанная дата должна содержаться в соответствующем решении уполномоченного лица (органа) и соответствовать дате приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора);
  3. в графе 3 делается запись о причине прекращения трудового договора, в данном случае: «Трудовой договор прекращен в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора, п. 2 ст. 278 ТК РФ»;
  4. в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, – приказ (распоряжение), его дата и номер.

Обращаем внимание, что указанная запись должна быть заверена подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Как задать вопрос