Может ли работодатель ввести запрет на браки между сотрудниками?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Может ли работодатель ввести запрет на браки между сотрудниками?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Может ли работодатель ввести запрет на браки между сотрудниками?

Трудовое законодательство не запрещает работодателям устанавливать подобного рода ограничения в локальных актах – например, в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ). В этих целях можно не только определить нормы приемлемого и неприемлемого поведения на рабочем месте, но и обосновать причины, ввиду которых браки между сотрудниками недопустимы.

В то же время полагаем, что применить какие-либо меры к работникам, нарушившим такой запрет, будет проблематично. Да, за дисциплинарные проступки, в том числе и за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, предусмотрены выговоры и замечания, а при систематических нарушениях – увольнение (ч. 1 ст. 192, п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, абз. 1 п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Однако здесь необходимо учитывать следующее. Если работник посчитает, что подобного рода запрет со стороны работодателя дискриминирует его права, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, при этом потребовав возмещения материального и морального вреда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ).

С учетом того, что установление запрета на браки может быть расценено как вмешательство в частную жизнь работников, полагаем, что в случае споров организации будет проблематично доказать, что введенный запрет был правомерен.