Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника из-за нестандартной манеры одеваться?


Ответ от 11.02.2014:

Перечень оснований, когда инициатором расторжения трудового договора с сотрудником может выступать работодатель, закреплен в ст. 81 ТК РФ. И в нем прямо не предусмотрено, что нестандартные предпочтения работника в выборе одежды могут послужить поводом для его увольнения. Тем не менее, необходимо учитывать следующее.

Трудовое законодательство не запрещает организациям вводить определенный дресс-код. Зафиксировать его, а также обосновать, почему он принимается, можно в локальном нормативном акте – в Правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Причем целесообразно как можно подробнее прописать конкретные требования к внешнему виду работников, разграничивая, какие формы одежды приемлемы, а какие – нет. После принятия соответствующих положений о дресс-коде обязательно нужно под роспись ознакомить с ними сотрудников (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Следует учитывать, что соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, включая установленные в организации требования к внешнему виду, – это обязанность сотрудников, а не их право (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Поэтому, если работник без уважительных причин отказывается следовать дресс-коду, то он ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности (абз. 1 п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). За такой дисциплинарный проступок, совершенный впервые, работодатель может сделать ему замечание или объявить выговор (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). А при систематических появлениях на работе в одежде, которая не соответствует установленным в организации требованиям, такого сотрудника можно уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обратите внимание, чтобы уволить по этому основанию, необходимо, чтобы замечание или выговор за первое нарушение дресс-кода были зафиксированы не более года назад (ч. 1 ст. 194 ТК РФ). В противном случае, если в течение года новых замечаний или выговоров в адрес сотрудника, привыкшего нестандартно одеваться, не было, то считается, что у него нет непогашенного дисциплинарного взыскания. А значит, уволить работника за повторное нарушение нельзя.

Подробнее о том, как оформить увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос