Можно ли уволить за опоздание на работу?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить за опоздание на работу?

См. также


Ответ от :

Перечень оснований, по которым работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе, содержится в ст. 81 ТК РФ.

Так, можно сразу же расторгнуть с работником договор, если тот совершил грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В число грубых нарушений входят:

  • прогулы;
  • появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • хищения;
  • нарушения требований охраны труда, повлекшие тяжкие последствия;
  • разглашение государственной, коммерческой, служебной тайны.

Следует иметь в виду, что опоздание на работу более чем на четыре часа, если на то не было уважительных причин, можно расценить как прогул и за это уволить (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако более кратковременные опоздания к грубым нарушениям не относятся. Поэтому увольнение за единичное и незначительное опоздание с большой вероятностью будет признано неправомерным, поскольку такое наказание не соразмерно проступку.

Необходимо обратить внимание на следующее. По своей сути опоздание без уважительных причин – это дисциплинарный проступок. Поэтому, когда работник его совершает впервые, работодатель может применить к нему только такие дисциплинарные взыскания, как замечание или выговор (ч. 1, ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Однако если опоздания будут происходить систематически, то появятся основания для увольнения этого сотрудника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для увольнения по указанному основанию важно, чтобы повторное опоздание произошло в течение года со дня, когда сотрудник опоздал впервые и получил за это дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 194 ТК РФ). В противном случае, если в течение года новых замечаний или выговоров в адрес провинившегося не было, считается, что у него нет дисциплинарного взыскания. А значит, уволить работника за опоздания не получится.

Как задать вопрос