Как оформить переименование отделов, если функции сотрудников не изменились?
Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: Организация меняет структуру – названия отделов и департаментов. Наименования должностей и трудовые обязанности сотрудников не меняются. Какие записи и в какие документы необходимо внести?


Ответ от :

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором трудится работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Таким образом, порядок переименования отдела зависит от того, был он указан в трудовых договорах с работниками или нет.

Если отдел был указан в трудовых договорах с работниками, то его переименование должно оформляться как изменение условий трудовых договоров в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

О предстоящем изменении сотрудники должны быть предупреждены не менее чем за 2 месяца в письменной форме под подпись. Отметим, что сотрудник может с этим не согласиться, в этом случае ему необходимо предложить иные должности, а при их отсутствии сотрудника можно уволить (ч. 3-4 ст. 74 ТК РФ).

После уведомления сотрудников необходимо издать приказ о переименовании должностей и внести изменения в штатное расписание, а также во все локальные документы, в которых упоминается старое название отдела. После этого необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Следующим шагом будет внесение изменений в трудовые книжки. В графе 3 необходимо указать перевод сотрудника в новый отдел, а в графе 4 – приказ, на основании которого произошло переименование. В последнюю очередь вносятся записи о переводе в личные карточки.

Если указание на отдел в трудовой договор не включено, то оформлять изменение отдела как перевод не нужно. В этом случае необходимо издать приказ, внести изменения в штатное расписание и локальные нормативные акты, а также личные карточки работников.

Если в трудовых книжках с работниками указан отдел, то в трудовые книжки необходимо внести изменения, но только не о переводе. В графе 3 в этом случае необходимо указать факт переименования отдела, а в графе 4 – приказ, на основании которого это произошло.

Как задать вопрос