Обязательно ли оформлять перевод сотрудников, если переименован отдел, в котором они работают?
Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: Обязательно ли оформлять перевод сотрудников, если переименован отдел, в котором они работают? Работники продолжают выполнять те же обязанности, что и раньше.


Ответ от :

Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае изменилось только название отдела, а трудовые функции работников остались прежними. При этом перевод на другую работу нужно производить, в частности, когда изменяется структурное подразделение, в котором работает сотрудник, и только в том случае, если оно было закреплено в трудовом договоре с ним (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовых договорах с работниками было зафиксировано название отдела, в котором они работают, то при изменении этого названия необходимо оформлять перевод сотрудников на другую работу. Если же условие о структурном подразделении прописано не было, то после переименования отдела оформлять перевод не нужно.

Обратите внимание: для оформления перевода потребуется подписать допсоглашения к трудовым договорам, издать приказы о переводе на другую работу (форма Т-5, Т-5а), а кроме того, внести записи в трудовые книжки и личные карточки сотрудников. Подробнее о последовательности действий при переводе на другую работу см. в Справочнике кадровика.

А о том, как издать приказы о переводе на другую работу по форме Т-5 или Т-5а в программах 1С, см. Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос