Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Можно ли принять на работу в бухгалтерию родственника главного бухгалтера?


Ответ от 05.02.2014:

В рассматриваемой ситуации все зависит от того, куда именно принимается новый сотрудник.

Так, если речь идет о государственной или муниципальной службе, то родственники не могут работать вместе, если они находятся в прямом подчинении либо подконтрольны друг другу (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ). Это распространяется на родителей, супругов, детей, братьев, сестер, а также близких родственников супругов.

Например, в государственном (муниципальном) учреждении не могут работать в одном отделе главбух и бухгалтер, являющиеся родственниками.

Что касается коммерческих организаций, то трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в трудоустройстве родственников к одному и тому же работодателю. Более того, если ввести такое ограничение в локальном акте (например, в Кодексе этики), то организацию могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. В данном случае работодателю грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Это объясняется тем, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). Так, не допускается установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от каких-либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. В частности, нельзя отказать соискателю в приеме на работу из-за его семейных обстоятельств (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, в бухгалтерию коммерческой фирмы может устроиться родственник главного бухгалтера.

Более подробно обо всех этапах приема на работу см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос