Что грозит организации, если часть больничного заполнена синей шариковой ручкой?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Что грозит организации, если строки "подпись руководителя" и "подпись главного бухгалтера" в больничном листке заполнены синей шариковой ручкой?


Ответ от :

Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. При этом допускается использовать гелевую, капиллярную или перьевую ручку. А заполнять больничный листок шариковой ручкой, а также любой ручкой с синими чернилами, недопустимо (абз. 1 п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок), п. 1 письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956). Это вызвано тем, что новые больничные должны обрабатываться машинным способом, а особенности такой обработки не позволяют считывать сведения, заполненные шариковой ручкой.

Какой-либо ответственности для организации за внесение записей в больничный листок шариковой ручкой законодательством РФ не предусмотрено. Но если листок нетрудоспособности оформлен с нарушением Порядка, возможны проблемы с возмещением пособия из бюджета ФСС России.

Отметим, что некоторые региональные отделения фонда указывают, что до начала автоматизированной обработки больничные с подобными техническими ошибками принимаются (см. письмо Московского регионального отделения ФСС России от 29.04.2013 № 14-15/10/5851). Однако данной позиции могут придерживаться не все региональные отделения ФСС России, в связи с чем безопаснее будет внести исправления в некорректно заполненный листок нетрудоспособности. Чтобы исправить нарушения, работодателю следует руководствоваться положениями абз. 4 п. 65 Порядка, а именно:

  1. ошибочные записи нужно аккуратно зачеркнуть;
  2. правильную запись внести на оборотную сторону бланка листа нетрудоспособности;
  3. внесенные поправки подтвердить записью "Исправленному верить", подписью и печатью организации.

Если же не удалось своевременно исправить запись, сделанную шариковой ручкой, больничный был представлен в ФСС России, который отказал в зачете пособия, то такой отказ можно оспорить в суде. Так, арбитражные суды признают рассматриваемое нарушение несущественным. По мнению судей, подобные недостатки в оформлении не влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию. Кроме того, они не мешают установить, правильно или нет были начислены и израсходованы средства обязательного страхования. Поэтому даже если организация часть строк в больничном заполнила шариковой ручкой, ФСС России не должен отказывать в зачете пособия (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2014 № А-27-8345/2013).

 

Как задать вопрос