Нужно ли продлевать отпуск, если во время него сотрудница ухаживала за больным ребенком?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Нужно ли продлевать отпуск, если во время него сотрудница ухаживала за больным ребенком?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница ухаживала за больным ребенком. Нужно ли в данном случае продлевать ее отпуск? Имеет ли работница право на оплату больничного листа?

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен продлеваться в случае временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Из данной нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности возникает у работодателя, только если был болен сам работник (письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1). Это означает, что заболевание ребенка не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако в локальном нормативном акте, например, в Положении об отпусках, работодатель может предусмотреть такое основание для продления отпуска, как необходимость ухода за больным членом семьи (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Следовательно, продлевать отпуск работницы из-за того, что она ухаживала за больным ребенком, не нужно, если иное не предусмотрено в Положении об отпусках.

Что касается получения и оплаты больничного листа в рассматриваемой ситуации, то необходимо отметить следующее.

Если бы во время оплачиваемого отпуска заболела сама сотрудница, то ей было бы назначено пособие по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Между тем в рассматриваемой ситуации речь идет не об утрате трудоспособности работницей во время отпуска, а об уходе за больным ребенком в указанный период. А у лица, которое осуществляет уход за больным членом семьи во время отпуска, не возникает прав на получение листка нетрудоспособности (абз. 4 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, далее – Порядок). Следовательно, работница, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, не вправе взять больничный по уходу за ребенком, заболевшим в этот период.

Но если ребенок заболел во время отпуска матери и нуждается в уходе по окончании такого отпуска, то со дня, когда женщина должна приступить к работе, ей выдается больничный лист (п. 41 Порядка). Тогда пособие по больничному листу выплачивается:

  • за первые 10 календарных дней – в том же размере, что и пособие по болезни самого работника (п. 1, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • за последующие дни, начиная с 11-го календарного дня, – в размере 50 процентов среднего заработка независимо от стажа работника (пп. 1 п. 3 ст. 7 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для того чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по собственным данным, используйте Помощник расчета пособий.