Имеют ли право медработники частных медицинских центров на досрочное назначение трудовой пенсии?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Имеют ли право медработники частных медицинских центров на досрочное назначение трудовой пенсии? Организационно-правовая форма медицинского центра – общество с ограниченной ответственностью.

Ответ от :

Досрочная пенсия по старости назначается отдельным категориям работников, в том числе и медицинским работникам (пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Порядок ее назначения установлен постановлением Правительства России от 29.10.2002 № 781 (далее - Постановление № 781).

Итак, чтобы Пенсионный фонд РФ назначил медработнику досрочную пенсию, название его должности и лечебного учреждения или его структурного подразделения, в котором он работает, должны строго соответствовать тем, что включены в Список должностей и учреждений, утв. Постановлением № 781 (письмо ПФР от 16.06.2010 № 25-12/6282). Обратите внимание: форма собственности в данном случае роли не играет – медработники, имеющие право на назначение досрочной пенсии, могут работать и в частных учреждениях (п. 2 ст. 120 ГК РФ, постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 № 11-П).

Однако следует учесть, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений (п. 2 ст. 120 ГК РФ, пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 30). В рассматриваемом же случае частный медицинский центр является обществом с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК РФ), а не учреждением (ст. 120 ГК РФ). Поэтому на практике проверяющие органы, скорее всего, посчитают, что работники такого частного центра не будут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение. Как правило, проверяющие в таких случаях отмечают, что для указанных лиц применяются общие нормы назначения трудовой пенсии по старости.

Однако эта позиция не бесспорна: при желании можно обратиться в суд и доказать обратное. Дело в том, что арбитры признают, что понятие "учреждение здравоохранения" применяется ко всем субъектам здравоохранения, в том к коммерческим организациям созданным в форме ООО. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 10.04.2014 № А27-11428/2013 подчеркнул, что не имеет значения то обстоятельство, в чьем ведении находится учреждение здравоохранения – ведь это не влияет на условия и характер профессиональной деятельности работников. Таким образом, при обращении в суд можно доказать, что работники частных медцентров в форме ООО имеют право на досрочное назначение пенсии.

Как задать вопрос