Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника за нецелевое использование интернета?


Ответ от 17.01.2014:

В отдельном локальном акте организации желательно разграничить разрешенные и запрещенные к просмотру в рабочее время веб-ресурсы и программы, для работы которых требуется интернет. Как правило, в этих целях принимается Положение об использовании сети Интернет либо соответствующие ограничения прописываются в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ). В локальном документе, помимо прочего, можно прописать, что отдельные программы (например, мессенджеры Skype, ICQ и т.п.) разрешено использовать только в рабочих целях.

Тогда, если сотрудник с рабочего компьютера будет посещать развлекательные веб-сайты или использовать в личных целях программы, которые разрешены только для исполнения трудовых обязанностей, то такие действия можно расценить как нецелевое использование ресурсов работодателя. В этом случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ). Так, работодатель может вынести виновному сотруднику замечание, объявить выговор, а при неоднократном неисполнении обязанностей без уважительных причин - уволить (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако прежде целесообразно зафиксировать документально факт нецелевого использования интернет-трафика работодателя или программ. Для этого в произвольной форме составляется акт о нецелевом использовании ресурсов работодателя. Затем от сотрудника нужно затребовать письменные объяснения, а если он откажется их предоставить, то оформить соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Итак, уволить работника за нецелевое использование интернета можно, только если он неоднократно не исполняет свои обязанности, нарушая установленные в организации правила. При этом на момент повторного нарушения у него должно быть неснятое или непогашенное дисциплинарное взыскание (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда в РФ от 17.03.2004 № 2).

Подробнее о том, как оформляется увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос