Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить за прогул сотрудника, который отсутствует на работе и не выходит на связь?


Ответ от 16.01.2014:

Работодатель может по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если последний прогуливает работу, то есть отсутствует на рабочем месте без уважительных причин (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в таком случае является мерой дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ, письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). При этом до применения дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Если по истечении двух рабочих дней сотрудник не даст объяснений, то составляется соответствующий акт.

Помимо установления и документального закрепления того факта, что работник отсутствует на рабочем месте, работодатель должен решить вопрос уважительности причины его отсутствия (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). Поскольку ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия на работе, в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

Таким образом, для увольнения за прогул необходимо:

Поскольку в сложившейся ситуации работник не выходит на связь, то соответствующие объяснения от него получить не возможно. Следовательно, пока работодатель не может установить причину отсутствия сотрудника и определить, насколько она уважительна, он не может его уволить.

Дополнительно отметим, что за тот период, пока сотрудника нет на рабочем месте и с ним не получается связаться, в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12) следует проставлять "НН" или "30" - неявку по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств).

Подробную информацию о том, как оформить увольнение за прогул, см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос