Должен ли сотрудник отвечать за порчу офисной техники во время новогоднего корпоратива в офисе?
Кадры и оплата труда. Ответственность работника

Вопрос: В офисе во внерабочее время был организован корпоратив. Один из работников во время праздника повредил корпус принтера. Правомерно ли привлечь его к ответственности и взыскать ущерб?

См. также


Ответ от :

В соответствии со ст. 233 ТК РФ работник несет материальную ответственность перед работодателем, если в результате его виновных противоправных действий (или бездействия) причинен ущерб.

Роструд в письме от 19.10.2006 № 1746-6-1 уточнил, что материальная ответственность наступает у сотрудника при одновременном наличии следующих условий:

  • противоправное поведение (действие или бездействие);
  • причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;
  • вина сотрудника в противоправном поведении.

Чтобы установить причины ущерба и его размер, необходимо провести проверку (для этого работодатель вправе создать специальную комиссию), а также получить от сотрудника письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ).

В определенных случаях работника нельзя привлечь к ответственности. Их перечень исчерпывающий, он приведен в ст. 239 ТК РФ. Это случаи, когда ущерб причинен в результате:

  • непреодолимой силы;
  • нормального хозяйственного риска;
  • крайней необходимости или необходимой обороны;
  • неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Так, полагаем, что ответственность работника исключается, когда сам работодатель во время корпоратива поступил неосмотрительно. К примеру, организовал праздничный стол в непосредственной близости от офисной техники.

Если перечисленные обстоятельства отсутствуют и вина сотрудника доказана, его можно привлечь к материальной ответственности.

При этом необходимо учитывать, что такая ответственность бывает полной и ограниченной.

Отличие в том, что:

  • при полной ответственности работник возмещает ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ);
  • при ограниченной ответственности работник возмещает сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц (независимо от фактического размера причиненного ущерба, см. ст. 241 ТК РФ).

Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен ст. 243 ТК РФ. В этот перечень (помимо прочих) входят случаи причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо не в момент исполнения трудовых обязанностей (п. 4, 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

По нашему мнению, если работник причинил ущерб, например, в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено медицинским заключением или свидетельскими показаниями, его можно привлечь к полной материальной ответственности.

Однако это право работодателя. Другими словами, работодатель по своему усмотрению может взыскать с сотрудника ущерб в меньшем размере или вообще не привлекать к ответственности (ст. 240 ТК РФ).

Как задать вопрос