Кадры и оплата труда. Сведения о численности работников

Вопрос: Организация сменила юридический адрес (переехала из Ульяновской области в Самарскую область). В каком регионе она должна сдавать сведения о среднесписочной численности, а также расчеты во внебюджетные фонды, декларации по НДС и налогу на прибыль, бухгалтерскую отчетность за 2013 год?


Ответ от 14.01.2014:

При изменении юридического адреса налоговая инспекция по прежнему месту нахождения снимает организацию с учета в пятидневный срок со дня внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 84 НК РФ). Затем осуществляется постановка налогоплательщика на учет в инспекции уже по новому месту нахождения (по новому юридическому адресу).

Что касается внебюджетных фондов, то они осуществляют постановку на учет и снимают страхователей с учета на основе поступающих от налоговых органов данных. Так происходит и при изменении места нахождения организации, если по новому адресу она подведомственна другому территориальному подразделению ПФР или ФСС России (абз. 2 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ч. 2 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 9, п. 17 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п).

Таким образом, когда у организации изменяется юридический адрес, то ее снимают с учета в налоговой и в фондах по прежнему месту нахождения и ставят на учет по новому месту нахождения.

По общему правилу, отчетность сдается следующим образом.

  1. Налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль за 2013 год - в налоговую инспекцию по месту учета (месту нахождения организации) (п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174, п. 1 ст. 289 НК РФ).
  2. Сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год - в налоговый орган по месту нахождения (п. 3 ст. 80 НК РФ).
  3. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность - в налоговый орган по месту нахождения организации (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).
  4. Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2013 год - в территориальные органы ФСС России и ПФР по месту учета организации (ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Каких-либо особенностей для организаций, изменивших в течение года свое место нахождения, не предусмотрено. Следовательно, всю отчетность за 2013 год требуется подать в налоговый орган и внебюджетные фонды по текущему месту нахождения организации – то есть по новому адресу.

 

Как задать вопрос