Кадры и оплата труда. Трудовой договор

Вопрос: В новом году организация принимает на работу новых сотрудников. Нужно ли заново начинать нумерацию трудовых договоров или ее можно продолжить?

См. также

Трудовой договор


Ответ от 12.01.2017:

Работодатель по своему выбору может продолжить или начать заново нумерацию трудовых договоров.

Номер трудового договора не входит в число обязательных сведений, которые должен содержать трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Кроме того, действующее законодательство не устанавливает ни процедуры, ни требований к нумерации трудовых договоров, оставляя этот вопрос на усмотрение работодателя.

Таким образом, у работодателя может быть нумерация трудовых договоров, а может и не быть.

Как правило, трудовые договоры нумеруются в целях надлежащего ведения делопроизводства и для более простого поиска. Порядок такой нумерации работодатель определяет самостоятельно. В связи с этим организация может как продолжить нумерацию трудовых договоров с начала следующего года, так и начать ее заново.

Эти выводы следуют из письма Роструда от 09.08.2007 № 3045-6-0.

Как задать вопрос