Кадры и оплата труда. Сведения о численности работников

Вопрос: Должен ли ИП подать в 2014 году сведения о среднесписочной численности, если в 2013 году он не нанимал работников?


Ответ от 09.01.2014:

Редакция статьи 80 НК РФ, действовавшая до 24.08.2013, предусматривала, что налогоплательщики должны подавать в налоговую сведения о средней списочной численности работников за предыдущий год. При этом рассматриваемая обязанность не зависела от того, есть ли у них наемные сотрудники или нет. Следовательно, это касалось и ИП, у которых не было работников. За непредставление указанных сведений налогоплательщику, в т.ч. и предпринимателю без наемных сотрудников, грозили штрафы по ст. 126 НК РФ. Однако Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ в абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ были внесены изменения.

Так, в новой формулировке этой статьи установлено, что индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников только при наличии у них наемных сотрудников (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ). Поэтому если в 2013 году ИП не нанимал персонал, то в 2014 году у него нет обязанности подавать указанные сведения.

О том, что еще изменилось в частях первой и второй НК РФ в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ, см. подробный комментарий.

Кроме того, см. порядок расчета среднесписочной численности в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос