Можно ли 31 декабря сократить рабочий день офисных сотрудников более чем на час?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Можно ли 31 декабря сократить рабочий день офисных сотрудников более чем на час?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли 31 декабря сократить рабочий день офисных сотрудников более чем на час?

31 декабря является предпраздничным днем. Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ работа в этот день сокращается на один час.

В то же время в трудовом законодательстве нет прямого запрета на сокращение продолжительности предпраздничного дня более чем на один час. Помимо этого, в ч. 3 ст. 41 ТК РФ прямо предусмотрено, что в коллективных договорах можно закреплять гарантии, которые являются более благоприятными для работников по сравнению с теми, что установлены законодательно. Так, в коллективный договор можно включить условие о том, что продолжительность рабочего дня 31 декабря для офисных сотрудников сокращается на три часа, при этом работа в указанный день оплачивается им в полном размере.

По нашему мнению, такое условие коллективного договора улучшает положение указанных сотрудников и не противоречит законодательству.

С учетом вышеизложенного, продолжительность предпраздничного рабочего дня для офисных сотрудников можно сократить более чем на час.