Как внести запись об образовании в уже действующую трудовую книжку?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Сотрудник получил высшее образование и предоставил диплом об окончании ВУЗа. Как в его трудовой книжке сделать запись об образовании?


Ответ от :

Сведения об образовании, профессии, специальности вносятся в трудовую книжку работника на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (пп. "б" п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила)). При этом обязанность внести запись об образовании возложена на работодателя по последнему месту работы (п. 26 Правил).

Информация о работнике, указываемая на титульном листе трудовой книжки, заполняются следующим образом (абзацы 3 - 4 п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция)):

  • запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) вносится только на основании надлежаще заверенного аттестата, удостоверения, диплома и т.п.;
  • запись о незаконченном образовании соответствующего уровня производится на основании заверенного студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.

Если в трудовой книжке работника уже есть запись об образовании, а он получил еще одно образование, профессию, специальность, то в книжку вносятся дополнения (п. 2.4 Инструкции). При этом либо дополняются уже имеющиеся записи, либо заполняются соответствующие строки без зачеркивания ранее внесенных записей.

Таким образом, на титульном листе трудовой книжки в строке "Образование" следует произвести запись о высшем образовании (либо дополнить уже имеющиеся).

В ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ указано, что в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Следовательно, при внесении в трудовую книжку работника сведений о его образовании соответствующую запись необходимо производить согласно записи, содержащейся в дипломе, например: "Высшее - бакалавр".

Как задать вопрос