Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудница планирует взять оплачиваемый отпуск с 29.12.2014 на две недели. Включаются ли в дни отпуска новогодние праздники?


Ответ от 10.11.2014:

Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). К нерабочим праздничным дням относятся, в частности, Новогодние каникулы и Рождество, длящиеся в совокупности с 1 по 8 января (ст. 112 ТК РФ).

Для ответа на рассматриваемый вопрос надо обратить внимание на то, как именно сформулировано заявление сотрудницы.

Если в заявлении работница просит предоставить ей отпуск с 29.12.2014 по 11.01.2015, то фактически в дни ее оплачиваемого отпуска войдут только следующие календарные дни:

Другими словами, ей будет предоставлено шесть календарных дней оплачиваемого отпуска.

Однако если сотрудница попросит предоставить ей отпуск с 29.12.2014 на четырнадцать календарных дней (без указания даты окончания отпуска), то ее отпуск "удлиняется" на количество новогодних праздников. Таким образом, датой окончания ее отпуска будет 19.01.2015, а первым рабочим днем – 20.01.2015.

Дополнительно о порядке предоставления ежегодных отпусков см. в Справочнике кадровика, а об их учете и оплате в программах 1С – в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос