Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать годовую премию?

Ответ от 25.12.2013:

Премия является одним из видов поощрения за труд (ч. 1 ст. 191 ТК РФ, ст. 129 ТК РФ).

Основания для начисления премий, а также порядок выплаты и их размеры законодательно не установлены. Поэтому система премирования, действующая в организации, закрепляется в коллективном договоре или локальном нормативном акте – например, в Положении об оплате труда и премировании (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Если в указанных документах или трудовом договоре с конкретным сотрудником нет условия о выплате годовой премии, то работодатель не обязан ее выплачивать.

Рассмотрим ситуацию, когда в трудовом (коллективном) договоре или локальном акте организации предусмотрены годовые премии. Как правило, выплата любой, в том числе и годовой, премии ставится в зависимость от определенных трудовых достижений работника (выполнение плана продаж, достижение определенных показателей KPI и т.п.).

Так, когда сотрудник полностью не достигает определенных показателей (например, план продаж выполнен только на 80 процентов), работодатель не обязан начислять ему годовую премию в полном размере либо вправе не выплачивать ее вообще.

В таком случае обязанность работодателя по выплате премии зависит от того, как соответствующее условие сформулировано в коллективном договоре или Положении об оплате труда и премировании. Если согласно данным документам размер годовой премии фиксированный, то сотрудник, не выполнивший план, ее не получает. Если же размер премии рассчитывается пропорционально трудовым достижениям работника, то организация должна выплатить ему годовую премию в размере 80 процентов от установленной.

Таким образом, обязанность работодателя по выплате годовых премий зависит от того, отражено ли такое условие в трудовом (коллективном) договоре или локальном акте организации. При этом конкретные размеры годовых премий рассчитываются в соответствии с указанными документами.

 

Как задать вопрос