Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Работница вышла замуж и сменила фамилию. Она просит изменить фамилию и в трудовой книжке. Следовательно, фамилию необходимо изменить и в ее личном деле. Как и на основании каких документов это сделать?

См. также

Порядок приобретения и учета трудовых книжек

Порядок заполнения трудовой книжки

Порядок внесения изменений в трудовую книжку


Ответ от 16.03.2017:

Правила внесения изменений в трудовую книжку установлены Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Согласно п. 2.3 Инструкции изменить фамилию в трудовой книжке сотрудницы можно на основании паспорта либо свидетельства о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии.

Указанное изменение вносится на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Линией зачеркивается прежняя фамилия, после чего вносятся новые данные. Ссылка на документ, на основании которого в трудовой книжке изменена фамилия, проставляется на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяется подписью работодателя (или уполномоченного лица) и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Заметим, что законом не установлен срок, в течение которого работница должна представить документы для смены фамилии в трудовой книжке. Таким образом, сделать это она может в любое время.

Изменить фамилию в личной карточке по форме № Т-2 необходимо в соответствии с указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания).

Согласно п. 1 Указаний работник кадровой службы делает соответствующие исправления и заверяет их подписью. Аналогичным образом следует произвести изменения в книге учета движения трудовых книжек, табеле учета рабочего времени (форма № Т-12), форме расчета оплаты труда, графике отпусков (форма № Т-7).

Основанием для изменения фамилии будут представленные работницей сведения (паспорт, свидетельство о браке).

Если организация разработала свою форму личной карточки, то вместе с ней она должна утвердить и порядок внесения изменений. Отметим, что законодательство не обязывает работодателя издавать в таком случае приказ о смене фамилии работника в учетных документах.

Как задать вопрос