Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Сотрудникам выплачивается оклад и "северная" надбавка. В течение года в организации проведено повышение окладов всем сотрудникам. Индексируется ли в этом случае "северная" надбавка при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?


Ответ от 23.12.2013:

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, в том числе для расчета отпускных, установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

В п. 16 Положения описан порядок расчета среднего заработка при повышении окладов во всей организации. Так, средний заработок повышается в следующем порядке:

Если при повышении окладов изменяются перечень ежемесячных выплат к окладам и (или) их размеры, то средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются следующим путем: вновь установленные оклады и ежемесячные выплаты делятся на ранее установленные оклады и ежемесячные выплаты.

Как следует из вопроса, в данной ситуации произошел первый из описанных случаев. Таким образом, все выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, необходимо повысить на коэффициенты (рассчитанные исходя из окладов). При этом перечень выплат, учитываемых при его расчете, установлен п. 2 Положения. Согласно ему в расчете среднего заработка, в частности, учитываются выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Следовательно, проиндексировать необходимо не только оклад, но и процентную надбавку.

 

Как задать вопрос