Сокращается ли рабочий день совместителя на один час в предпраздничный день?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Сотрудник работает по совместительству один час в день. Должен ли он выходить на работу накануне праздника, если согласно трудовому законодательству продолжительность предпраздничного рабочего дня сокращается на час?

См. также


Ответ от :

Совместительство – это выполнение сотрудником другой регулярно оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ, ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Поэтому у совместителя (как и у всех работников) предпраздничный рабочий день сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Это правило является обязательным для работодателя и распространяется на всех работников (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963).

В рассматриваемой ситуации совместитель работает всего час в день, следовательно, продолжительность его рабочего дня накануне праздничного также сокращается и равна нулю (он не выходит на работу в этот день). В этом случае в табеле сотруднику отмечается выходной (код "В" или "26"), а количество рабочих часов не указывается.

Отметим, что на размер оплаты труда сотрудника, получающего оклад, этот факт повлиять не должен. Оклад – это фиксированная плата за выполнение трудовых норм за календарный месяц. Сотрудник, который отработал норму рабочего времени (выполнил нормы труда), получает оклад полностью. Норма времени в месяце с предпраздничным днем сокращается на один час. Для сотрудника-совместителя, работающего один час в месяц, эта норма также будет сокращена, поэтому он получит полный оклад, несмотря на то, что один день фактически работать не будет.

Как задать вопрос