Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы
Вопрос: Сотрудник работает по совместительству один час в день. Должен ли он выходить на работу накануне праздника, если согласно трудовому законодательству продолжительность предпраздничного рабочего дня сокращается на час?

См. также

Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Прием на работу по совместительству в программах 1С


Ответ от 24.11.2016:

Совместительство – это выполнение сотрудником другой регулярно оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ, ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Поэтому у совместителя (как и у всех работников) предпраздничный рабочий день сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Это правило является обязательным для работодателя и распространяется на всех работников (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963).

В рассматриваемой ситуации совместитель работает всего час в день, следовательно, продолжительность его рабочего дня накануне праздничного также сокращается и равна нулю (он не выходит на работу в этот день). В этом случае в табеле сотруднику отмечается выходной, а количество рабочих часов не указывается. Отметим, что на размер оплаты труда сотрудника этот факт повлиять не должен, так как размер оплаты не уменьшается, а просто иначе распределяется.

О том, нужно ли пересчитывать зарплату работнику, если в месяце много праздничных дней, см. ответ на вопрос.

Как задать вопрос