Вправе ли работодатель сделать 31 декабря выходным днем?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Вправе ли работодатель вводить дополнительные выходные дни? Например, издать приказ о том, что 31.12.2014 следует считать нерабочим днем?


Ответ от :

В ст. 111 ТК РФ установлено, что всем работникам предоставляются выходные. В течение них работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Количество выходных дней, предоставляемых работникам, регламентировано. Так, предусмотрено, что при пятидневной рабочей неделе им полагаются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день (ч. 1 ст. 111 ТК РФ). Оплата выходных дней трудовым законодательством не предусмотрена.

В то же время в трудовом законодательстве нет прямого запрета на введение в организации дополнительных выходных дней. Таким образом, в организации может быть установлен дополнительный выходной день – 31 декабря. Кроме того, работодатель должен решить вопрос об оплате этих выходных дней.

По мнению Роструда, изложенному в письме от 19.12.2007 № 5202-6-0, подобные дополнительные выходные дни оплачиваются в размере среднего заработка.

Оформление дополнительного выходного зависит от того, будет ли он предоставляться из года в год. Так, если это разовое решение, то его предоставление можно оформить приказом руководителя. В нем следует предусмотреть, что предоставленные выходные дни подлежат оплате.

Если выходной день 31 декабря вводится на регулярной основе, то это положение нужно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте организации.

 

Как задать вопрос