Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда
Вопрос: Обязан ли работодатель оборудовать места для курения?


Ответ от 13.12.2013:

Нормы, связанные с курением на работе, отсутствуют в ТК РФ.

Однако курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, запрещается (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ (далее – закон № 15-ФЗ)). При этом предусмотрено, что при работах всех групп производственных процессов и во избежание контакта некурящих с табачным дымом в административных зданиях и бытовых помещениях проектируются места для курения, которые должны быть изолированы от всех санитарно-бытовых помещений (п. 5.8 СП 2.2.1.1312-03, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.04.2003 № 88).

Таким образом, зоны для курения (если они созданы) должны быть изолированы от рабочих зон и рабочих мест.

В свою очередь, работодатель вправе установить запрет на курение на всей территории, где ведется его деятельность (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 15-ФЗ). Кроме того, можно применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 15-ФЗ, ст. 129 ТК РФ). Так, запрет курения на работе можно регламентировать в локальном нормативном акте, посвященном охране здоровья работников, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если на предприятии запрещено курить, то работодатель не обязан оборудовать отдельные помещения для курения.

Однако если в организации не введен соответствующий запрет, то, по нашему мнению, изолированные места для курения все же следует предусмотреть в соответсвии с требованиями СП 2.2.1.1312-03. В противном случае, если на территории работодателя курить можно, а места для курения отсутствуют либо не соответствуют санитарным нормам, то возможно привлечение к административной ответственности (ст. 6.4 КоАП РФ). Для юридических лиц такое нарушение грозит штрафом в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток.

 

Как задать вопрос