Можно ли уволить сотрудницу, которая во время беременности не выходит на работу без уважительных причин?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Можно ли уволить сотрудницу, которая во время беременности не выходит на работу без уважительных причин?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли уволить сотрудницу, которая во время беременности не выходит на работу без уважительных причин?

Увольнение сотрудника за прогул производится по инициативе работодателя (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Подробнее о его оформлении см. Справочник кадровика.

Однако в случае с беременными женщинами расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Прогул к данным исключительным основаниям не относится.

Таким образом, в сложившейся ситуации уволить сотрудницу за прогул нельзя.

В сложившейся ситуации работодатель может только применить к сотруднице дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):

  • замечание;
  • выговор.

Дополнительно см. консультацию аудитора о том, должна ли беременная женщина подтверждать документально свое отсутствие на работе при частых посещениях врача.