Можно ли выдавать трудовую книжку только после сдачи обходного листа?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Можно ли выдавать трудовую книжку только после сдачи обходного листа?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Всем увольняющимся сотрудникам организация выдает обходные листы, которые нужно подписать в бухгалтерии (об отсутствии задолженности по полученным авансам), в административно-хозяйственном отделе (о сдаче выдаваемой мебели, техники, специальной и форменной одежды, инвентаря и т.п.). Не все работники приносят подписанный обходной лист. Имеет ли организация право требовать заполнения обходного листа? Можно ли не выдавать таким сотрудникам трудовые книжки, пока они не принесут подписанный обходной лист?

В трудовом законодательстве нет обязанности работодателя выдавать обходной лист. Однако нет и запрета на его выдачу.

На практике многие работодатели выдают обходной лист увольняющимся сотрудникам – его заполнение подтверждает, что сотрудник выполнил все обязательства перед работодателем. Работодатель может установить в локальных нормативных документах обязанность работника заполнить обходной лист при увольнении. Форму такого листа работодатель вправе утвердить самостоятельно. В ней можно предусмотреть перечень подразделений, руководители которых должны проставить отметку о том, что сотрудник вернул полученное ранее имущество организации (либо не получал его).

Однако обязанность заполнить обходной лист, установленная нормативным актом, не позволяет работодателю не выдавать сотруднику трудовую книжку в качестве ответственности за неисполнение этой обязанности.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан в день увольнения выдать сотруднику трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Эта норма обязательна для всех. За ее неисполнение работодателя ждет не только штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства) в размере до 30 000 рублей, но и материальная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан выплатить сотруднику средний заработок за весь период, в который последний был лишен возможности трудиться, в том числе из-за задержки трудовой книжки.

Таким образом, работодатель вправе обязать сотрудника заполнить обходной лист при увольнении, но не может удерживать трудовую книжку, если работник обходной лист не сдаст.