Можно ли удерживать трудовую книжку, если увольняющийся сотрудник не сдал обходной лист?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли удерживать трудовую книжку, если увольняющийся сотрудник не сдал обходной лист?


Ответ от :

В день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Трудовым кодексом РФ не предусмотрено каких-либо оснований для невыдачи данного документа в срок по инициативе работодателя. Таким образом, удерживать трудовую книжку работника из-за того, что он не сдал обходной лист, нельзя.

Организация, нарушившая указанный порядок, может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, задерживая у себя трудовую книжку сотрудника, работодатель лишает его возможности устроиться на новое место работы. Обратите внимание, что за период незаконного лишения возможности трудиться придется возместить сотруднику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).

Дополнительно о том, в каком порядке оформляется увольнение по различным основаниям, см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос