Какие документы нужно потребовать у физлица, принимаемого на работу по гражданско-правовому договору?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Какие документы нужно потребовать у физлица, принимаемого на работу по гражданско-правовому договору (договор оказания услуг)? Достаточно ли только паспортных данных физлица-исполнителя?

См. также


Ответ от :

При заключении трудового договора работник должен предъявить работодателю ряд документов, перечень которых содержится в статье 65 ТК РФ. Так, наряду с паспортом в этот перечень входит трудовая книжка, документы воинского учета и т.д.

Однако следует иметь в виду, что при заключении договора возмездного оказания услуг (как и любого другого гражданско-правового договора) стороны выступают не в качестве работодателя и работника, а в качестве заказчика и исполнителя. Отношения между ними регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (ст. 779 – 783 ГК РФ).

ГК РФ не содержит перечень документов, которые гражданин должен предоставить организации-заказчику при заключении гражданского договора.

Однако самой организации могут понадобиться не только паспортные данные исполнителя. Так, вознаграждение, выплаченное гражданину по договору возмездного оказания услуг, облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении таких доходов (п. 1 ст. 226 НК РФ). Организация-заказчик представляет в налоговый орган сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этой справке налоговый агент должен указать ИНН налогоплательщика.

Вознаграждение исполнителя облагается страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и не подлежит обложению страховыми взносами в ФСС России в части временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Страховые взносы "на травматизм" уплачиваются, только если в договор включено условие, обязывающее организацию уплачивать такие взносы (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Учитывая изложенное, организации от исполнителя (наряду с паспортными данными) потребуется ИНН, а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Обязанность предоставить такие сведения можно зафиксировать в договоре об оказании услуг.

Кроме того, стороны могут договориться о том, чтобы исполнитель в обязательном порядке предоставил заказчику копии документов, подтверждающих его квалификацию (опыт, образование).

Как задать вопрос