Нужно ли оплачивать сотруднику работу во время обеда?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: В организации установлен перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако в течение дня сотрудник не воспользовался этим перерывом, а продолжал работать. Должен ли работодатель оплатить ему этот час работы?


Ответ от :

В течение рабочего дня (смены) работодатель обязан предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время (ст.ст. 106 – 108 ТК РФ).

Конкретная продолжительность такого перерыва устанавливается правилами внутреннего распорядка и должна составлять не менее 30 минут и не более 2 часов (ст. 108 ТК РФ).

Временем, выделенным на перерыв "на обед", сотрудник вправе распоряжаться самостоятельно (ст. 106 ТК РФ). Если он по собственной инициативе решит заняться в течение такого перерыва работой, то оплачивать ее работодатель не обязан.

Однако если сам работодатель привлек сотрудника к работе во время обеда и этот факт зафиксирован документально, то переработанное время следует оплатить как сверхурочную работу (ст. 99, ст. 152 ТК РФ). Обратите внимание, что на сверхурочную работу требуется письменное согласие работника (ст. 99 ТК РФ). Подробнее об оформлении такой работы см. в Справочнике кадровика, а о порядке оплаты – в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Как задать вопрос