Засчитываются ли в испытательный срок праздничные выходные дни?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Засчитываются ли в испытательный срок праздничные выходные дни?


Ответ от :

Условие об испытательном сроке включается в трудовой договор только при обоюдном согласии работника и работодателя (ч. 1 ст. 70 ТК РФ, письма Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1, от 02.03.2011 № 520-6-1).

Срок испытания исчисляется в календарных днях и не должен превышать (ст. 14, ч.ч. 5-6 ст. 70 ТК РФ):

  • трех месяцев – в общем случае;
  • шести месяцев – для работников руководящего звена;
  • двух недель – при срочных трудовых договорах, заключенных на срок от двух до шести месяцев.

В этих целях в календарные дни включаются и выходные праздничные дни (ч. 3 ст. 14, ст. 112 ТК РФ).

Обратите внимание: течение испытательного срока приостанавливается только на время болезни сотрудника и другие дни, когда он фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Праздничные выходные дни к этому периоду не относятся.

Таким образом, основания для исключения указанных дней из периода испытательного срока отсутствуют, поэтому они засчитываются в срок испытания.

О том, можно ли продлить испытательный срок (например, из-за того, что во время него выпало несколько нерабочих праздничных дней), см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос