Как оформить посещение бухгалтером однодневной профессиональной выставки (семинара)?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Как оформить посещение бухгалтером однодневной профессиональной выставки (семинара), согласованное с работодателем?


Ответ от :

Служебная поездка сотрудника (в том числе и однодневная), в которую он отправляется по распоряжению работодателя для выполнения конкретного поручения, является командировкой (ст. 166 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749)). Конкретное поручение руководителя (цель командировки) формулируется в служебном задании командированного работника (п. 6 Положения № 749). Так, целью однодневной командировки бухгалтера, направленного на семинар или профессиональную выставку, может являться повышение его квалификации, а также получение им новых знаний с целью применения их на практике и т.п.

Вопрос возмещения расходов бухгалтеру, направленному на семинар, работодатель решает по собственному усмотрению с учетом принятых в организации локальных актов. Обратите внимание: особенностью однодневных командировок является то, что суточные (т.е. расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства) при них не выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения № 749). Иные затраты, связанные с такой командировкой, возмещаются сотруднику в размерах, определенных локальным актом организации (ч. 2 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11 Положения № 749). В данной ситуации к таким расходам, в частности, можно отнести стоимость проезда до места проведения выставки (семинара) и обратно.

Таким образом, посещение бухгалтером профессиональной выставки по согласованию с работодателем целесообразно оформить как однодневную командировку. При этом однодневные командировки оформляются с учетом некоторых особенностей, подробнее о которых см. Справочник кадровика.

Как задать вопрос