Куда должны включаться перерывы на перекуры: в рабочее время или во время отдыха?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Куда должны включаться перерывы, которые сотрудники тратят на перекуры: в рабочее время или во время отдыха? Обязан ли работодатель оплачивать перекуры?


Ответ от :

Работнику полагаются перерывы для отдыха, питания, а также специальные и дополнительные перерывы – для обогрева, для кормления ребенка, для снятия утомления при работе за ПК (ст.ст. 108, 109, 258 ТК РФ, Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). При этом из вышеперечисленных в рабочее время включаются и подлежат оплате только специальные и дополнительные перерывы.

В свою очередь, перерывы для отдыха и питания входят во время отдыха, которое работодатель оплачивать не обязан (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Обратите внимание: в течение такого времени сотрудник свободен от трудовых обязанностей и распоряжается им по собственному усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Таким образом, он может тратить его не только на обед, но и на перекуры, чаепития и т.п.

Однако длительность времени отдыха регламентирована. Она устанавливается во внутренним локальном акте организации и должна составлять от 30 минут до 2 часов (ч. 4 ст. 189, ч.ч. 1, 2 ст. 108 ТК РФ). Так, если сотруднику не положены специальные перерывы, а в организации введено, что длительность "обеденных" перерывов составляет 30 минут, то работник имеет право только эти полчаса использовать на свое усмотрение. При этом можно установить как перерыв в фиксированное время (например, с 13.00 до 13.30), так и "плавающий" перерыв в течение рабочего дня.

Перекуры за пределами установленных работодателем перерывов для отдыха и питания могут расцениваться как нарушение трудового распорядка.

Как задать вопрос