Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Какие годы войдут в расчетный период в целях исчисления пособия по беременности и родам, если больничный выдан в конце текущего года, а декретный отпуск перенесен на начало следующего?


Ответ от 11.11.2014:

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства России от 15.06.2007 № 375 (далее – Закон № 255-ФЗ, Положение). Указанные годы являются расчетным периодом в целях исчисления данного пособия (п. 6 Положения).

Трудовое законодательство не запрещает по согласованию сторон перенести начало декретного отпуска на дату позже дня, указанного в больничном листе (решение ВС РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204). Но если женщина оттягивает оформление отпуска по беременности и родам, то пособие за период со дня, с которого (по больничному) она должна находиться в отпуске до дня фактического начала такого отпуска, не выплачивается. (Подробнее см. в консультации).

Что касается расчетного периода, по нашему мнению, для расчета требуется брать два календарных года, предшествующих году, в котором фактически начался декретный отпуск (независимо от даты в больничном). Ведь согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 6 Положения страховым случаем является именно наступление декретного отпуска. Таким образом, если больничный выдан в конце 2014 года, а в декретный отпуск женщина собирается только в 2015 году, то в расчетный период войдут 2013 и 2014 годы.

О том, как оформить декретный отпуск и начислить пособие по беременности и родам, см. материалы информационной системы 1С:ИТС.

Как задать вопрос