Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Можно ли на время испытательного срока устанавливать меньшую зарплату, чем после его прохождения?

См. также

Можно ли сократить испытательный срок?

Можно ли продлить испытательный срок?

Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок

Можно ли уволить беременную сотрудницу, не прошедшую испытательный срок?

Можно ли уволить сотрудницу, имеющую ребенка от полутора до трех лет, из-за непрохождения испытательного срока?

Оформление увольнения сотрудника в программах 1С


Ответ от 04.08.2014:

Система оплаты труда, действующая в организации, должна быть закреплена в ее локальном акте (например, в Положении об оплате труда) либо в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В соответствии с таким документом в трудовом договоре с новым сотрудником прописывается размер его зарплаты (ст. 57, ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

При установлении зарплаты следует руководствоваться тем, какой квалификацией обладает новый работник, насколько сложной будет его работа, а также какое количество и качество труда от него требуется (ч. 1 ст. 132 ТК РФ). При этом любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается (ч. 2 ст. 132 ТК РФ). А значит, только из-за того, что сотрудник находится на испытательном сроке, уменьшить предусмотренную для его должности зарплату нельзя.

Тем не менее, выплачивать зарплату в меньшем размере во время испытательного срока возможно (с учетом некоторых особенностей). Так, трудовое законодательство не запрещает работодателю устанавливать "вилку" зарплат для конкретной должности. Т.е. зарплата сотрудников, занимающих одну и ту же должность согласно штатному расписанию, может варьироваться.

Допустим, что в положении об оплате труда для должности, на которую претендует соискатель, указана зарплата от 50 000 до 60 000 рублей. При этом в штатном расписании данная должность подразумевает оклад 50 000 рублей, а оставшиеся 10 000 рублей – сумма различных надбавок (например, 2000, 3000, 5000 рублей). При этом работодатель собирается выплачивать новому сотруднику:

Такое решение безопаснее оформить следующим образом.

  1. При заключении трудового договора нужно прописать зарплату, равную окладу по должности согласно штатному расписанию (без надбавок), – 50 000 рублей. Обратите внимание, что никаких указаний на то, что данная сумма будет выплачиваться только на время испытательного срока, в трудовом договоре делать не нужно.
  2. При успешном завершении испытательного срока можно повысить размер ранее установленной зарплаты на надбавки, зафиксированные в штатном расписании для этой должности. Для этого с сотрудником следует заключить допсоглашение к трудовому договору, в котором нужно прописать новый размер зарплаты – 55 000 рублей (сумма оклада и соответствующих надбавок согласно штатному расписанию (50 000 + 2000 + 3000 рублей)). О том, как оформить это изменение, см. "Справочник кадровика".

Еще одной особенностью является то, что и на время испытательного срока, и после его прохождения нельзя выплачивать сотруднику зарплату в размере меньшем, чем оклад по его должности согласно штатному расписанию. Т.е. если в Положении об оплате труда установлена "вилка" зарплат от 50 000 до 60 000 рублей и в штатном расписании оклад – 50 000 рублей, то зарплата сотрудника не может быть ниже 50 000 рублей. В противном случае организации грозит административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Как задать вопрос