Как отражать в табеле учета рабочего время опоздания сотрудников?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Сотрудник опоздал на работу на час. Как отразить его опоздание в табеле учета рабочего времени? Должен ли работодатель оплачивать часы опозданий?


Ответ от :

Статья 91 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Для этой цели используется табель учета рабочего времени.

Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также порядок их заполнения (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Согласно Указаниям затраты рабочего времени в табеле учитываются одним из двух способов:

  • методом сплошной регистрации явок и неявок на работу;

При этом способе отражаются только часы, в которые работник фактически находился на рабочем месте и выполнял свои обязанности.

Если при 8-часовом рабочем дне работник опоздал на 1 час и его не отработал, то в табеле проставляется 7 (количество отработанных часов).

  • путем регистрации отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.).

При этом способе фиксируется только время опоздания – 1 час.

Что касается оплаты времени опоздания, то такое время считается простоем по вине работника. В соответствии с ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника не оплачивается.

Как задать вопрос